Какова ситуация в соборе Парижской Богоматери после пожара (фото)
Какова ситуация в соборе Парижской Богоматери после пожара (фото)

Зарубежная медиа публикует фотографии собора Парижской Богоматери. На фото видно, какая часть собора была повреждена в результате пожара.

В результате пожара полностью выгорела деревянная крыша собора, однако пожарные смогли спасти структуру Собора Парижской Богоматери от полного уничтожения. Вместе с тем, спасены главные реликвии — терновый венец Иисуса Христа и туника святого Людовика.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что самого плохого сценария развития событий удалось избежать и анонсировал международную кампанию сбора денег для восстановления собора. Готовность в помощи по восстановлению собора Парижской Богоматери высказал и ЮНЕСКО.

Пожар в соборе Парижской Богоматери локализован.

Деревянная крыша собора Парижской Богоматери полностью сгорела. Главные реликвии — терновый венец Иисуса Христа и туника святого Людовика не пострадали при пожаре.

С пожаром в соборе в течение нескольких часов боролись 400 пожарных и 15 машин со специальными подъемными платформами.

Пожар в соборе Парижской Богоматери начался вчера в 18:50 по местному времени. В результате пожара обрушились шпиль и часы собора. Предполагается, что пожар связан с работами по реставрации, которые проходили в здании.

Собор Парижской Богоматери построен в XII-XIV веках. Готический кафедральный собор является главной достопримечательностью Франции, который ежегодно посещают миллионы туристов.