Каха Кучава встретился с Оливером Вархели
Каха Кучава встретился с Оливером Вархели

Председатель парламента Грузии Каха Кучава встретился с комиссаром ЕС по политике соседства и расширению Оливером Вархели.

По информации пресс-службы парламента, на встрече обсуждались текущие процессы в Грузии, в том числе было обращено внимание на избирательную и судебную реформы, предстоящие выборы и деятельность международных наблюдателей.

Была подчеркнута важность реализации документа Шарля Мишеля.

По словам Кахи Кучава, перед Грузией стоит много вызовов, однако страна готова их преодолеть и двигаться вперед.

Еврокомиссар положительно оценил перенос политических процессов в парламент и выразил надежду, что документ Шарля Мишеля подпишут все политические партии.

Разговор также коснулся событий 5-6 июля в Тбилиси. По словам Оливера Вархели, он ценит то, что председатель парламента вернул флаг ЕС на место. По его словам, полиция работала и защитила свободу слова.

Стороны обсудили экономический и инвестиционный пакет, осуществление которого ЕС начинает для стран «Восточного партнерства». Выделенные Грузии 3,9 миллиарда евро будут направлены на крупнейшие инфраструктурные проекты и будут способствовать созданию рабочих мест и экономическому росту.

Каха Кучава и Оливер Вархели подчеркнули важную роль парламента в реализации пакета, поскольку, по их словам, потребуется осуществить законодательные изменения.