Каха Каладзе – Шесть лет назад грузинский народ сделал исторический выбор в пользу свободы и отказал преступному режиму, основанному на ущемлении достоинства человека
Каха Каладзе – Шесть лет назад грузинский народ сделал исторический выбор в пользу свободы и отказал преступному режиму, основанному на ущемлении достоинства человека

Ровно шесть назад, первого октября 2012 года грузинский народ сделал исторический выбор в пользу свободы и отказал преступному режиму, основанному на ущемлении достоинства человека, — об этом мэр столицы Каха Каладзе заявил после встречи правящей команды в офисе «Грузинской мечты».

Как отметил Каха Каладзе, до 2012 года, грузинское государство шаг за шагом формировалось в диктатуру восточного типа, у которой не было ничего общего с общими западными ценностями.

«Как всем известно, тяжкими преступлениями этого режима были: насилие; коррупция; тотальное ограничение свободы СМИ; сдача России наших двух исторических регионов», — заявил Каха Каладзе.

По его словам, тяжкие преступления, совершенные «Национальным движением» перед грузинским народом, не стираются из памяти.

«Из-за этих преступлений «Национальное движение» получило надлежащий ответ от грузинского избирателя, при усилиях «Грузинской мечты», основателем которой является Бидзина Иванишвили, как в 2012 году, так и на всех последующих выборах. В результате шестилетнего правления «Грузинской мечты» сформировалась государственная система, ориентированная на человека и уважение его достоинства: была пресечена практика насилия над человеком: были пресечены системные пытки и изнасилование заключенных, в 12 раз снизилась смертность заключенных в тюрьмах, в два с половиной раза снизилось количество заключенных, государство больше не противопоставляет жестокость свободе собраний и манифестаций; пресечена элитарная коррупция и практика тотального рэкета бизнеса, которая была одним из главнейших оплотов режима «Национального движения»; завершилась тотальная монополия властей над СМИ. Обеспечен медиа-плюрализм по самому высокому европейскому стандарту», — заявил Каха Каладзе.

По его словам, качественно улучшилась безопасность и стабильность страны, углубилось стратегическое сотрудничество с Евросоюзом, НАТО и Соединенными Штатами Америки.

«Обеспечена непоколебимая поддержка территориальной целостности Грузии со стороны международного содружества. Никогда Грузия не была так близко к Западу, как сегодня», — заявил Каха Каладзе.