Каха Каладзе - Решение Ираклия Кобахидзе уйти в отставку является еще одним выражением высокого стандарта ответственности, установленного «Грузинской мечтой»
Каха Каладзе - Решение Ираклия Кобахидзе уйти в отставку является еще одним выражением высокого стандарта ответственности, установленного «Грузинской мечтой»

Решение Ираклия Кобахидзе уйти в отставку является еще одним выражением высокого стандарта ответственности, установленного «Грузинской мечтой», — говорится в заявлении политического совета «Грузинской мечты — демократическая Грузия», с которым журналистов на брифинге в центральном офисе партии ознакомил генеральный секретарь «Грузинской мечты» Каха Каладзе.

«События, которые произошли во время Межпарламентской православной ассамблеи, проходившей в парламенте Грузии, создали очень сложную картину и вызвали справедливое негодование общественности, с чем была солидарна наша политическая команда, и дала соответствующую строгую оценку.

С приходом к власти «Грузинская мечта» установила высокий стандарт ответственности перед общественностью, что неоднократно доказывала своими действиями. Еще одним выражением этой высокой ответственности является решение об отставке председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе.

Мы еще раз подчеркиваем, что это решение является выражением высокой ответственности перед обществом, а не принятие повестки дня безответственных и деструктивных сил. Эти силы  должны ответить как перед законом, так и обществом за организацию массового насилия, за которым до утра в прямом эфире наблюдало грузинское общество.

Здесь нельзя не подчеркнуть роль грузинской полиции, которая проявила обязанность высокого терпения и применила легитимную силу только в крайне тяжелой ситуации. В ситуации, когда, когда шла организация массового насилия, которое угрожало гражданскому миру и конституционному порядку.

Полиция показала обязанность высокого терпения и высочайший стандарт. Все мы согласны с тем, что применение силы было вызвано крайней необходимостью и полностью законно. К сожалению, в результате инспирированного деструктивной оппозицией противостояния пострадали наши сограждане и правоохранители.

Государство, конечно, сделает все возможное для улучшения их здоровья, а всем правонарушителям, все виновным и провокаторам придется со всей строгостью ответить перед законом. Конечно, мы отреагируем и на те единичные случаи, если место имело превышение силы, что характерно для полицейских операций во время дестабилизации таких масштабов. «Грузинская мечта» — это демократически избранная власть, и она продолжит управление страной по высоким демократическим стандартам. Мы не дадим возможности политическим силам, жаждущим реванша, поставить под угрозу перспективу мирного развития грузинского государства», — говорится в заявлении политсовета «Грузинской мечты».