Каха Каладзе ознакомился с положением на свалке в Лило
Каха Каладзе ознакомился с положением на свалке в Лило

В 2018 году мэрия Тбилиси намерена потратить примерно 17 миллионов лари для создания безопасной и соответствующей современным стандартам инфраструктуры на территории мусорной свалки в Лило. Об этом сегодня заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе, побывавший на территории свалки.

«Мусорная свалка в Лило представляет собой серьезную проблему для нашего города, особенно для местных жителей. Необходимо провести целый ряд мероприятий и проектов. В этом году из бюджета выделено примерно 17 миллионов лари для того, чтобы провести работы в несколько этапов. Первое что надо сделать — это закрыть и законсервировать действующую на сегодняшний день большую мусорную свалку», — заявил Каладзе журналистам.

Он отметил, что параллельно с закрытием проблемных участков, также необходимо обустройство системы для утилизации свалочного газа.

Также очень важно обустройство инфраструктуры для фильтрации грунтовых вод, после чего будет решена проблемы запаха метана, который беспокоит население, — отметил Каладзе.

«Параллельно рекультивации и закрытия, открывается новый участок, который будет благоустроен по современным стандартам и изначально будет учтено устройство системы для утилизации свалочного газа, что является главной причиной дискомфорта местного населения», — сообщила заместитель мэра Тбилиси Майя Битадзе.

В мэрии отмечают, что мероприятия будет проведены с полным соблюдением природоохранных стандартов и технологий безопасности.