Каха Каладзе – Испания, так же как и Грузия, едина и неразделима
Каха Каладзе – Испания, так же как и Грузия, едина и неразделима

Испанское El Mundo публикует интервью с новоизбранным мэром Тбилиси. Издание делает обзор футбольной и политической карьеры Кахи Каладзе.

По словам автора статьи, до ухода в политику, Каладзе играл с такими известными футболистами, как Мальдини, Гатузо, Пирло и т.д.

«Я мог выйти на пенсию, если бы не то, что случилось в Грузии. Протест народа против правящего режима в 2012 году заставил меня уйти в политику», — говорит Каладзе в интервью El Mundos.

Автор подчеркивает, что к уходу в политику Каладзе подтолкнуло похищение и убийство его брата.

«Крестным Каладзе был Бидзина Иванишвили, который в 2012 году выиграл выборы и назначил неопытного Каладзе министром энергетики и вице-премьером», — пишет испанское издание.

В статье говорится, что конкурентами Каладзе в борьбе за пост мэра Тбилиси были бывшие журналисты и один активист.

«В целом, общество Грузии очень политизировано. После распада Советского Союза, 25 летний период для страны оказался очень сложным, поэтому все стараются внести свой вклад. Некоторые оставят положительный вклад, некоторые – нет», — заявляет Каладзе.

Автор статьи обращает внимание на стремление Грузии к сближению с западом, «что видно по флагам Евросоюза, воздвигнутым на большой площади». В то же время подчеркивается, что сложные отношения Грузии с Россией, вместе с идеологическими, связаны и с территориальным вопросом.

«Мы рассматриваем эти территории, как оккупированные Россией и благодарны, что цивилизованный мир признает нашу территориальную целостность. Испания, как и Грузия, и много других стран, являются неразделимыми и едиными в своих границах. Я бы не желал такого ни одной стране мира», — говорит Каладзе.

Автор статьи описывает детали поездки на такси и говорит, что во время передвижения по улице Буша, один из водителей указал ему на фото бывшего президента США, и сказал, что он хороший человек.

Автор публикации также отмечает, что харизма бывшего футболиста не действует на всех, некоторый считают Каладзе «пророссийским политиком» и для подтверждения мнений, называют соглашение, оформленное с «Газпромом» в период, когда он был министром. Согласно нему, газ Грузии поставляется в обход Армении.

«Спорт – похож на политику. В обоих случаях, все надо уступить, чтобы быть честными со сторонниками. Надо разделять достижения и неудачи. Жизнь похожа на спорт, где победа и поражение сменяют друг друга», — говорит в интервью с El Mundo Каха Каладзе.