Каха Каладзе - Для предотвращения оттока квалифицированных кадров из госсектора, вопрос оплаты труда будет пересмотрен в масштабах муниципалитета
Каха Каладзе - Для предотвращения оттока квалифицированных кадров из госсектора, вопрос оплаты труда будет пересмотрен в масштабах муниципалитета

«Со следующего года вопрос оплаты труда будет пересмотрен в масштабах всего муниципалитета», — заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании правительства столицы, откликнувшись на заявление премьер-министра Грузии в связи с увеличением зарплат госслужащим.

По его словам, действующие ставки, которые не менялись годами, не оцениваются должным образом за труд людей, находящихся на службе государства и граждан.

Каладзе поручил своим заместителям в тесном сотрудничестве с центральным правительством активно работать над этим вопросом, чтобы с января следующего года уже можно было повысить зарплаты.

«Мы много раз об этом говорили и даже перед пандемией приняли решение повысить зарплаты, однако нынешняя ситуация в корне изменила наши планы. Цель мэрии – максимально приблизить существующие в госсекторе ставки к ставкам в частном секторе, связать эти два показателя между собой и сделать рост заработной платы постоянным. У нас возникают проблемы, когда квалифицированный персонал часто переходит на работу из государственного сектора в частный, потому что существующие зарплаты не могут конкурировать с частным сектором. Поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы заработная плата людей, работающих на госслужбе, была ближе к частному сектору», – сказал Каха Каладзе.