К расследованию преступлений, совершенных на территории Франции гражданами Грузии, подключатся и грузинские правоохранители
К расследованию преступлений, совершенных на территории Франции гражданами Грузии, подключатся и грузинские правоохранители

По словам министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария, на встрече с министром внутренних дел Франции Кристофом Кастанером обсуждались важные вопросы двухстороннего сотрудничества, которые должны способствовать успешному продвижению между двумя странами.

Как заявил Георгий Гахария на брифинге после встречи, было подписано соглашение, которое будет способствовать тому, чтобы борьба против организованной преступности стала более эффективной.

«Мы рассмотрели важные вопросы двустороннего сотрудничества, которые должны способствовать успешному продвижению между нашими странами. Конечно, мы поблагодарили наших коллег за поддержку, которую Франция выражает в отношении евроатлантических устремлений Грузии и территориальной целостности. Мы говорили о борьбе с организованной преступностью и механизмах решения проблемы соискателей убежища. Безвизовый режим — это самое большое достижение Грузии и один из важнейших инструментов для сближения Грузии с ЕС», — заявил Георгий Гахария.

По его словам, на встрече было отмечено, что у Грузии есть очень хорошая база для борьбы с организованной преступностью.

«Мы подписали соглашение, которое будет способствовать, чтобы эта борьба стала более эффективной. Два офицера Грузии будут участвовать в процессе расследования французской полиции, особенно, когда граждане Грузии совершают преступление на территории Франции. Мы рассмотрели те шаги, которые Грузия уже предприняла. Мы говорили о сотрудничестве между ЕС и Грузией по части безопасности. Правительство Грузии готово предпринять все необходимые шаги, чтобы мы совместно могли решить проблему соискателей убежища, вместе победили организованную преступность и позаботились о безопасности нашей страны. МВД в Грузии и Тбилиси всегда открыто для сотрудничества и развития», — заявил Георгий Гахария.