ЮНЕСКО назвала Тбилиси всемирной столицей книги 2021 года
ЮНЕСКО назвала Тбилиси всемирной столицей книги 2021 года

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле назвала Тбилиси всемирной столицей книги 2021 года. Соответствующее решение она приняла на основании рекомендации комитета советников всемирной столицы книги. Заседание комиссии состоялось в Швейцарии в июне 2019 года. Слоган программы — «И твоя следующая книга..?».

Программа сфокусирована использование современных технологий для популяризации чтения среди молодежи. Как отмечается на официальной странице ЮНЕСКО, программа охватывает несколько важных широкомасштабных активностей. В рамках программы будут устроены библиотеки, проведен книжный фестиваль для детей, представлены цифровые проекты по превращению книг в игры и восстановлению первого в Грузии издательства.

Главная цель мероприятий — популяризация чтения и обеспечение доступности книг для социальных слоев.

В 2021 году мероприятия в рамках всемирной столицы книги начнется в Международный день книги и авторских прав, т.е. 23 апреля. Города, которые ЮНЕСКО объявляет всемирной столицей книги, берут на себя организацию популяризации книг и чтения и мероприятий в течение всего года.

В 2019 году всемирной столицей книги был назван город Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах, а в 2020 году — столица Малайзии Куала-Лумпур.

Звание всемирной столицы книги ЮНЕСКО присваивает с 2001 года. Тогда этого титула удостоилась столица Испании Мадрид.