Йоханнес Хан – Нет причин для требования механизма приостановки безвизового режима для Грузии
Йоханнес Хан – Нет причин для требования механизма приостановки безвизового режима для Грузии

Нет причин для требования механизма приостановки безвизового режима для Грузии, — об этом заявил еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан.

«Хочу добавить очень коротко и ясно. Каждый год мы готовим доклад о вопросах визовой либерализации. Последний отчет был в декабре прошлого года. Конечно, как заявил президент, есть, так сказать, безосновательные соискатели убежища, однако, по сравнению с общим количеством, которое имеет связь с Европой и пользуется этой возможностью, это очень малая цифра и причин для требования механизма приостановки», — заявил Йоханнес Хан.

На эту же тему говорил и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и отметил, что они как Грузия подходит к вопросам, связанным с безвизовым режимом. Юнкер ответил на вопрос о заявлении посла Франции в Грузии. Как отметил Паскаль Менье, бывают случаи, когда граждане Грузии нецелесообразно пользуются возможностью перемещения во Франции. По словам Менье, он выразил надежду, что Франции не придется принимать меры для возвращения визового режима для Грузии. По информации посла, Франция признала Грузию безопасной страной, для увеличения обращаемости нет причин, хотя после либерализации визового режима число соискателей убежища увеличилось.

По словам Жана-Клода Юнкера, есть некоторые проблемы, но Евросоюз сохраняет безвизовый режим конкретно с Грузией, и процесс находится под контролем.