Эрдоган призвал ЕС ускорить упразднение визового режима для Турции
Эрдоган призвал ЕС ускорить упразднение визового режима для Турции

Эрдоган вновь заявил, что членство в ЕС является стратегической целью Турции. Об этом президент Турции сказал по итогам саммита ЕС – Турция, который прошел накауне в Варне.

«Невзирая на мины, мы продолжаем идти по этому пути и не дадим возможностей тем, кто препятствует нашему полному вступлению. Это наша стратегическая цель», — заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Он призвал ЕС убрать «искусственные политические препоны» и не применять двойные стандарты. По словам политика, Анкара выполнила все пункты для вступления в Евросоюз. Он также попросил усокрить предоставление турецким гражданам визовой либерализации.

Со своей стороны председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что сторонам не удалось сблизить позиции.

«Если вы меня спрашиваете, достигли ли мы компромиссов и нашли ли решения, мой ответ – нет», — отметил Туск. Евросоюз по-прежнему озабочен из-за несоблюдения Анкарой принципов верховенства права: «Могу сказать, что мы выразили свои опасения. Это был длинный список».

Речь шла, в первую очередь, о задержании в Турции граждан ЕС, занятии сирийского Африна при поддержке Анкары и блокировании турецкими ВМС буровых работ на морском газовом месторождении, расположенном в исключительной экономической зоне Республики Кипр.