Энтони Блинкен - Трудно увидеть реальный прогресс в условиях эскалации, когда оружие направлено на Украину, Россия должна отступить
Энтони Блинкен - Трудно увидеть реальный прогресс в условиях эскалации, когда оружие направлено на Украину, Россия должна отступить

На протяжении последних десятилетий Россия совершала акты агрессии против своих соседей — Грузии, Молдовы и Украины в 2014 году — и сегодня представляет новую угрозу для Украины. Мы объединяем страны не только в Европе, но и вне её, чтобы ясно дать понять России, что мы не потерпим этой агрессии», — заявил американскому телеканалу CNN госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Соединенные Штаты и Европа принимают меры в связи с опасениями России, но и Россия должна сделать то же самое. Во-вторых, без Европы ничего не происходит, и в-третьих, трудно увидеть реальный прогресс, когда на Украину направлено оружие. Поэтому, если мы хотим добиться реального прогресса, мы должны увидеть деэскалацию, Россия должна отказаться от той угрозы, которой сейчас угрожает Украине.

В первую очередь, почему мы здесь? Потому что на протяжении последних десятилетий Россия осуществила акты агрессии против своих соседей – Грузии, Молдавии и Украины в 2014 году, а сегодня представляет новую угрозу для Украины. Во-вторых, дело касается важных принципов, вплоть до основ фундаментального мира и безопасности. Принцип, что ни одна страна не может силой изменить границы другой, принцип, что ни одна страна не может диктовать другой её внешнюю политику и выбор, а также с кем она будет связана.

Мы объединяем страны не только в Европе, но и вне её, чтобы ясно дать понять России, что мы не потерпим, не примем и не потерпим эту агрессию. Выбор России заключается не в том, чтобы идти на уступки, а в том, чтобы увидеть, что в контексте диалога и дипломатии есть вопросы, по которым обе стороны могут действовать для снижения напряженности. Мы это уже делали в прошлом», — сказал Энтони Блинкен.