Энтони Блинкен - США высоко ценят стратегическое партнерство с Грузией и лидерство Грузии в решении глобальных и региональных вызовов
Энтони Блинкен - США высоко ценят стратегическое партнерство с Грузией и лидерство Грузии в решении глобальных и региональных вызовов

Госсекретарь США Энтони Блинкен поблагодарил вице-премьера и министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани за вклад Грузии в миротворческие миссии в Афганистане и направил в связи с этим соответствующее письмо.

«От имени Соединенных Штатов благодарю вас за размещение Грузией грузинских формирований в Афганистане, за её вклад в борьбу НАТО с терроризмом и за обеспечение региональной безопасности.

С 2015–2021 годы Грузия является одним из главных военных участников «Миссии твердой поддержки» и Международных сил по обеспечению безопасности», — говорится в письме.

Вместе с тем, госсекретарь выражает благодарность Грузии за важную роль в эвакуации более 2500 человек из Афганистана.

«Присоединяюсь к вам и грузинскому народу и чту тех 32 грузин, которые пожертвовали собой и более 300 человек, раненных во время защиты наших общих ценностей. США очень ценят наше стратегическое партнерство с Грузией и лидерство Грузии в контексте решения глобальных региональных вызовов. Мы ожидаем продолжения стратегического партнерства для укрепления наших общих интересов», — написал Энтони Блинкен.