Йенс Столтенберг – Мы продолжим работать с Грузией для подготовки к вступлению в НАТО
Йенс Столтенберг – Мы продолжим работать с Грузией для подготовки к вступлению в НАТО

Мы полностью поддерживаем евроатлантическим стремлениям Грузии, — об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на пресс-конференции с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе в Брюсселе.

По его словам, на саммите, который состоялся на прошлой неделе, все 29 союзников подтвердили, что Грузия станет членом НАТО.

«Это соответствует решению, принятому на Бухарестском саммите 2008 года. Мы продолжим работать с вами, чтобы подготовить Грузию к вступлению в НАТО. Грузия добилась впечатлающего прогресса, в том числе с точки зрения экономического развития, более эффективной безопасности, создания оборонных институтов и модернизации вооруженных сил. Важно, чтобы это усилие продолжалось. Существенный пакет НАТО-Грузия, вместе с Совместным центром тренировок НАТО-Грузия, уже укрепляет оборонные реформы вашей страны», — заявил генеральный секретарь НАТО.

По словам Йенса Столтенберга, в будущем году он ожидает широкого участия союзников в совместных учениях НАТО-Грузия.

«Сегодня мы также обсудили ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе и устойчивую военную деятельность России в регионе. Черное море имеет стратегическое значение, НАТО и Грузия укрепляют сотрудничество в этом регионе подготовкой грузинских морских пограничников, укреплением отношений морских сил НАТО и Грузии и сотрудничеством между Совместным центром морских операции Грузии и Морским центром НАТО. НАТО едина в поддержке безопасности и территориальной целостности Грузии в международно признанных границах, что охватывает регионы Абхазии и Южной Осетии. Мы призываем Россию вывести силы из вашей страны», — заявил Столтенберг.

По его словам, отношения между НАТО и Грузией сильнее, чем когда-либо.