Йенс Столтенберг - Мы будем помогать и поддерживать Грузию на пути вступления в НАТО
Йенс Столтенберг - Мы будем помогать и поддерживать Грузию на пути вступления в НАТО

Черноморский регион важен для НАТО. У нас там три страны — Румыния, Болгария, Турция. Затем мы имеем два ключевых партнера — Грузию и Украину, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече министров иностранных дел альянса в Брюсселе.

Он отметил, что в последние годы НАТО расширила свое представительство в Черноморском регионе.

«В апреле этого года мы договорились о пакете, чтобы проводить больше учений, увеличить обмен информацией. Североатлантический совет недавно посетил Грузию. Мы также посетили Украину, в частности, Одессу. Мы сотрудничаем с береговой охраной Грузии, работаем с представителями Военно-морской академии Украины. Таким образом, мы активно работаем с нашими партнерами в Черноморском регионе — Грузией и Украиной. Я призываю союзников предоставить им необходимые им ресурсы», — сказал Йенс Столтенберг.

В то же время Генсек НАТО отметил, что альянс поможет и поддержит Грузию на пути к вступлению в организацию.

«Мы будем помогать и поддерживать Грузию на пути вступления в НАТО. Именно поэтому мы помогаем в модернизации институтов обороны и безопасности, в осуществлении реформ. Именно в этом и заключается цель представительства НАТО в Грузии», — сказал Йенс Столтенберг.