Йенс Столтенберг – Грузия всегда находится на повестке дня встреч с Россией
Йенс Столтенберг – Грузия всегда находится на повестке дня встреч с Россией

Украина и Грузия всегда находятся на нашей повестке дня и на всех встречах, которые мы проводим с российской стороной, — об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, отвечая на вопрос Первого канала.

Журналист Первого канала спросил генсека, планирует ли тот говорить с Сергеем Лавровым о Грузии и Украине на встрече, запланированной в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

«У нас не расписана повестка дня, однако, Украина и Грузия всегда находятся на нашей повестке дня и на всех встречах, которые мы проводим с российской стороной. Грузия и Украина являются теми двумя странами, о которых мы всегда говорим. Периодически у нас есть совет НАТО-Россия и мы всегда обсуждаем эти вопросы. Мы твердо верим в двойной подход к России.

Мы – единые, сильные и вместе с тем, должны вести диалог с Россией. Россия – наш сосед и останется соседом. Хотели бы, чтобы наши отношения с Россией были лучше. У нас нехорошие отношения с Россией, у нас напряженные отношения. Россия проводит все больше учений у наших границ.

Вместе с тем, увеличено военное представительство России. Мы должны избежать инцидентов и если они произойдут, мы должны знать, что ситуация поддается контролю и не создает действительно опасной ситуации. Так что диалог с Россией важен, особенно во время напряженной ситуации. Мы оказываем очень большую помощь Грузии, Украине и Молдове. Эти страны являются партнерами НАТО. Мы работаем с ними, помогаем проводить реформы, решительно поддерживаем территориальную целостности и суверенитет этих стран. Объявляем этим странам политическую и практическую поддержку и будем продолжать так и в будущем», — заявил Йенс Столтенберг.