Энгурский мост в новогодние дни и вопрос – когда мы вернемся? [фотоистория]
Энгурский мост в новогодние дни и вопрос – когда мы вернемся? [фотоистория]

Подготовка в Новому году лучше всего видна на Энгурском мосту. До 2017 года сюда из оккупированной Абхазии ежедневно переходили до 1500 человек. После того, как российский оккупанты и т.н. абхазская милиция закрыли в низкой зоне переходу Набакеви-Хурча и Отобая-Орсантия, количество переходящих удвоилось.

Весной 2015 года оккупационный режим закрыл переходы Пичори-Ганмухури и Тагилони-Шамгони. Еще тогда начался разговор о том, что из 6 переходов останется один.

19 мая 2016 года в селе Хурча убили Гигу Отхозория. Его убийца Рашид Канджи-Оглы до сих пор не наказан. С этого дня начались разговоры о закрытии переходов Набакеви-Хурча и Отобая-Орсантия. 5 мая 2017 года закрыли и эти переходы.

Переход Набакеви-Хурча



Переход Отобая-Орсантия

Из переходов остались Энгурский мост и Саберио-Пахулани. Переходом Саберио-Пахулани пользуются лишь пешеходы и в основном, население сел Саберио, Дихазурга и Чегали.

Эти села в основном относятся к высокой зоне Гальского района, что касается низкой зоны, где закрыты4 перехода, здесь попали 30 сел. Например, чтобы попасть из Первой Отобая или Пичори на Энгурский мост, населению приходится проходить 40 км.


Транспорт является проблемой. Особенно сейчас, когда дело дошло до вида на жительство. Населению Гальского района и не только, создаются проблемы и на мосту. Брать вид на жительство местные не хотят, а на пропускном пункте его требуют.

Пожилой мужчина у машины «Либерти Банка»: «Мы с женой перешли из Гали, взяли пенсию, хотим купить пирожное и фрукты, так как потом мы не сможем ничего купить. Мы же должны прожить до следующего месяца. В этом году не было урожая, ни орехов, ни цитрусов и мы остались голодными.

Женщина на мосту: «Я перешла с Гальского района. Купила что-то. Зачем мне веник? – Говорят в Новый год надо занести в дом новый веник. Купила за 4 лари в Зугдиди, в Гали он стоит 200 рублей (100 рублей — 3.5-4 лари). В Гали все вдвое дороже. Сейчас мне надо торопиться, чтобы успеть на свой сельский автобус».

В преддверии Нового года в основным несут веник и Чичилак, а из продуктов: фрукты и сладости.

В процессе работы, население отказывает нам в съемке продуктов, так как их перенос в большом количестве через границу стал платным.

Через Энгурский мост проходят не только Гальцы, среди них – Сухумчане и Очамчирцы.

 

В преддверии Нового года через Энгурский мост перешли тысячи человек, в их числе были и старики, и молодые. Они передвигаются пешком, на повозке, бесплатном автобусе ООН или платном транспорте из центра Зугдиди, который стоит 2 лари.

Флаг Грузии в селе Рухи Зугдидского района, который видно из Абхазии.

Проживающие в оккупированной Абхазии люди поздравляют с Новым годом и спрашивают: когда мы вернемся? Они живут там, однако постоянно говорят о возвращении… Далеко до Абхазии?!