Эмзар Квициани требует изъять из закона термины - "сексуальная ориентация" и "гендерная идентичность"
Эмзар Квициани требует изъять из закона термины - "сексуальная ориентация" и "гендерная идентичность"

Комитет по защите прав человека и гражданской интеграции рассмотрел инициированный депутатом Эмзаром Квициани законопроект, который предполагает внесение изменений в законодательство «Пресечении всех форм дискриминации».

Сторонники законопроекта требуют изъять из закона существующие термины — «сексуальная ориентация» и «гендерная идентичность». Автором инициированного Квициани законопроекта является директор демографического «Общества 21» Звиад Томарадзе.

«2 мая 2014 года парламент Грузии принял антидискриминационный закон, несмотря несогласие большей части общества и патриархии Грузии. При определении понятий «сексуальная ориентация» и «гендерная идентичность» в законодательном пространстве были нарушены моральные нормы. Конституция Грузии защищает равные права всех граждан. Такой правовой подход, не то что защищает, но губителен для морали семьи и общества. Предметом защиты от дискриминации выходит дискриминация тех людей, которые уважают традиционную мораль и семейные ценности» — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как известно, данный закон был принят в 2014 году парламентом предыдущего созыва и его поддержало как большинство, так и оппозиция.

За инициативу Эмзара Квициани сегодня не проголосовали ввиду отсутствия кворума на заседании комитета по защите прав человека и гражданской интеграции.