Элгуджа Хокришвили - В Германии рассматривается закон о правилах легальной трудовой миграции, который будет распространятся и на граждан Грузии
Элгуджа Хокришвили - В Германии рассматривается закон о правилах легальной трудовой миграции, который будет распространятся и на граждан Грузии

«В Германии рассматривается закон о правилах легальной трудовой миграции, который будет распространятся и на граждан Грузии», — заявил посол Грузии в Германии Элгуджа Хокришвили, который посетил «Конференция послов 2018».

«В Германии существуют т.н западно-балканские регуляции, которые подразумевают упрощенные процедуры легальной миграции для граждан этих стран. Это означает, что если они найдут работодателя в Германии и у них имеется соответствующий трудовой договор, они могут получить временную рабочую визу и устроиться на работу. Это также распространяется на завершение курсов профессионального образования в Германии, поиск соответствующей работы и занятость.

Бундестаг сегодня обсуждает закон о миграции, который должен регулировать как существующие миграционные процедуры, так и правила легальной трудовой миграции. В новый законопроект попала и Грузия, как ассоциациированная страна с ЕС и закон будет распространяться и на граждан Грузии. С одной стороны, это коснется высококвалифицированных кадров, а также тех, кто ищет работу и у которых есть завершенный курс профессионального обучения или кто нашел работодателя в Германии », — заявил Элгуджа Хокришвили.

По его словам, легальная занятость включает несколько секторов. По его словам, около трех недель назад было опубликовано исследование, проведенное одним из исследовательских институтов Германии, что Германии в ближайшие несколько лет необходимо около 400 000 рабочих мест, чтобы поддерживать экономику страны в соответствии с темпами развития, что необходимо в течение следующих нескольких лет.