Экономика еврозоны замедлилась больше ожидаемого
Экономика еврозоны замедлилась больше ожидаемого

Рост экономики еврозоны в третьем квартале этого года замедлился больше прогнозируемого. Десятый месяц подряд падает индекс доверия к экономике, который выступает мерилом отношения бизнеса и потребителей. Информацию распространяет телекомпания CNBC ссылаясь на официальный орган европейской статистики «Евростат».

Согласно данным «Евростата», в 19-ти странах входящих в еврозону, экономический рост с июля по сентябрь увеличился лишь на 0,2%. Это вдвое меньше показателей первых шести месяцев и гораздо ниже опубликованных ранее прогнозов.

Аналитики агентства Reuters прогнозируют экономический рост на месячном уровне 0,4% и 1,8% в год. 

Статистика показывает, что негативное влияние на рост экономики оказало падение темпа экономического роста Италии, которая является третьей по объему в еврозоне. Главная причина замедления роста экономики – Италия и ее нулевой рост ВВП. Разногласия по поводу итальянского бюджета на 2019 год дают о себе знать. Еврокомиссия уже обратилась к Риму с требованием решить проблему до 13 ноября, объясняя это тем, что большой госдолг страны сулит большие проблемы для всей Еврозоны.

Помимо опасений повтора кризиса 2011 года в Европе, инвесторы боятся, что ситуация в четвертом квартале ухудшится на фоне нестабильной ситуации в мире в целом, а также в самой Европе. Речь идет не только о торговых войнах, тарифах и протекционизме, но и о Brexit, а теперь еще скорой смене власти в Германии.