Эка Беселия планирует инициировать законодательные поправки в отношении амнистии для осужденных за употребление наркотиков
Эка Беселия планирует инициировать законодательные поправки в отношении амнистии для осужденных за употребление наркотиков

Независимый депутат Эка Беселия планирует инициировать законодательные изменения, направленные на объявление амнистии осужденным за употребление наркотиков.

Как заявила Беселия на пресс-конференции сегодня, обещанная реформа наркополитики опоздала, и до сих пор не осуществлены необходимые законодательные изменения, благодаря которым законодательство будет соответствовать решению Конституционного суда относительно правовых норм, применяемых к наркозависимым.

«Похоже, что этот парламент не собирается или не может осуществить реформу наркополитики, во всяком случае, этой воли не видно. Поэтому на этой неделе мы инициируем законопроект об амнистии, чтобы освободить от несправедливого отбывания наказания тех, кто до сих пор отбывает наказание и тщетно ждет справедливого пересмотра действующего несправедливого законодательства. Несмотря на то, что осуществилось разделение соответствующей статьи — реализации и употребления, в свое время не удалось отменить правило сбора приговоров, которое по количеству определяет наказание, определенное осужденным за употребление наркотиков», — заявила Беселия.