Эка Беселия – Конституционной записи об Общественном Вещателе необходима соответствующая законодательная база
Эка Беселия – Конституционной записи об Общественном Вещателе необходима соответствующая законодательная база

Я ознакомлюсь с документами, насколько убедительными или обоснованными являются те соображения, которые президент использует при вето, — об этом председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Эка Беселия заявила комментируя вето президента Георгия Маргвелашвили на законодательный пакет «О вещании».

«В первую очередь мне интересно и я очень внимательно ознакомлюсь с аргументами. Жду, что это будет тот случай, когда, в отличие от предыдущих, — наверное должны быть более аргументированы и обоснованы те два основных вопроса, по которым у президента есть замечание. Пока документ не дошел до нас. Я ознакомлюсь с аргументами и после смогу говорить более конкретно, насколько убедительными и обоснованными являются те мнения, которые президент использует при вето. Комментировать могу только по тем заявлением, которые были сделаны устно», — заявила Беселия.

По словам председателя комитета по юридическим вопросам, после внесения конституционной записи об Общественном Вещателе, появилась необходимость создания соответствующей законодательной базы.

«Когда появилась запись в связи с Общественным Вещателем, об его гарантиях и независимости, естественно, необходима соответствующая законодательная база. Мы вписали в конституцию, что существование Общественного Вещателя представлено сегодня гарантией конституционной защиты и у него есть соответственный высокий уровень независимости. Это означает, что необходима соответствующая база. В этом контексте мы смотрим на Вещатель, который хотим укрепить и создать твердые законодательные  механизмы. Что касается аргументов, по этому вопросу я буду говорить тогда, когда ознакомлюсь с теми двумя соображениями, в результате которых президент еще раз использовал вето. Однако, говоря откровенно, меня это не удивило», — отметила Беселия.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили сегодня наложил вето на утвержденный парламентом в третьем чтении законодательный пакет «О вещании». Георгий Маргвелашвили считает, что в законопроекте «О вещании» тема рекламы и закупок не расписана адекватно.