Эка Беселия – Генеральный директор Совета Европы и Европейский вещательный союз подготовили положительные заключения об изменениях в закон о вещании
Эка Беселия – Генеральный директор Совета Европы и Европейский вещательный союз подготовили положительные заключения об изменениях в закон о вещании

По словам председателя комитета по юридическим вопросам парламента Эки Беселия, согласно действующему законодательству, полномочия генерального директора и попечительского совета так были смешаны, что создавало сложнейшую проблему на практике.

На сегодняшнем пленарном заседании Эка Беселия детально рассказала о новых регуляциях, предусмотренных законодательным пакетом, и отметила, что грузинский офис Совета Европы очень активно участвовал в подготовке законопроекта.

По ее словам, в Европейском вещательном союзе подготовили законопроект для эксперта, и есть два заключения, среди которых заключение генерального директора Совета Европы.

«Интересна международная экспертиза что в такое время заслуживает большого внимания, так как мы не можем быть отрезаны от международных стандартов, и эти регуляции требуют внешней экспертизы и мониторинга.
Данные заключения являются положительными. Европейский вещательный союз рассмотрел вопросы, связанные с закупками, менеджментом, управлением, временем рекламы и имеет положительное заключение по этим вопросам. В связи с закупками считается, что установление исключения из правила закупки является положительным фактором и Европейский вещательный союз полностью поддерживает это.

С точки зрения управления руководства, речь идет об определенном разграничивании полномочий директора и борда, которые в действующем законодательстве были так спутаны, что неразграниченные полномочия, и, часто, смешанные друг с другом общие нормы создавали сложнейшие проблемы на практике.

Европейский вещательный союз считает, что как можно к минимуму нужно снизить риск того, чтобы неправильно были использованы другие действия борда против директора, и, поэтому с точки зрения полномочий, приветствует, что эти два важных органа уравновешивают деятельность Общественного вещателя», — заявила Беселия.

Что касается изменений, Общественный вещатель выделяет не менее 25 процентов своих продукции, а не эфира, уступает программам, подготовленными независимыми частными юридическими лицами.

Кроме того, будут дополнительно определены полномочия Общественного Вещателя на проведение исследования общественного мнения или аудитории, с целью обеспечения выполнения обязательств по содержанию.

Согласно изменениям, станет возможным использование дополнительных радиовещательных волн для повышения доступности радиопрограмм в регионах Грузии.

Вместе с тем, проектом, устанавливается, что недопустимо влияние на редакционную, управленческую или финансовую независимость Общественного Вещателя со стороны административных органов.

Согласно инициативе, закон «О государственных закупках» не распространяется на покупку Общественным Вещателем услуг на создание передач, сериалов, художественных и документальных фильмов.

Также, согласно изменениям, попечительский совет, с представления генерального директора, внесет изменения в устав Общественного Вещателя. Вместе с тем, попечительский совет сможет вносить поправки и по собственной инициативе, кроме случаев, которые касаются уставов о структуре Общественного Вещателя. Изменения в бюджет Общественного Вещателя попечительский совет сможет вносить только с представления генерального директора.

Согласно изменениям, остаток от бюджета Общественного Вещателя предыдущего года, добавляется к финансированию от государственного бюджета в начале следующего года.

Согласно законодательному пакету, Общественный Вещатель сможет направлять доходы, в том числе и ассигнации из государственного бюджета на развитие стартапов – теле-, ради- и онлайн-продукции.

Согласно инициативе допускается спонсирование развлекательных передач и сериалов.