Яап де Хооп Схеффер - Путин хочет гораздо большего, чем Украина и Грузия, Беларусь, Молдова, Армения, он хочет возвращения своей империи
Яап де Хооп Схеффер - Путин хочет гораздо большего, чем Украина и Грузия, Беларусь, Молдова, Армения, он хочет возвращения своей империи

Путин хочет гораздо большего, чем Украина и Грузия, Беларусь, Молдова, Армения, он хочет возвращения своей империи, — об этом в интервью Financial Times заявил бывший генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Схеффер, под руководством которого НАТО в 2008 году объявил, что Украина и Грузия станут членами альянса, заявил, что требование Путина отменить обещание является ложной причиной «реваншистского крестового похода» российского президента.

«Он мальчик, чей мир рухнул в 1989 году. На что бы не согласился НАТО, Путин все равно останется тем же Путиным. Сейчас идти на уступки по вопросу Украины — это неверный путь, потому что никто не может гарантировать, что аппетиты Путина не возрастут. Путин хочет гораздо большего, чем Украина и Грузия, Беларусь, Молдова, Армения, он хочет возвращения своей империи», — заявил Яап де Хооп Схеффер.

Бывший генсек НАТО также отметил, что из-за противоречий внутри Альянса Украина не сможет стать членом НАТО в обозримом будущем, и это было известно еще на Бухарестском саммите 2008 года.

«Путина, конечно, возмутила такая формулировка. Несмотря на то, что даже тогда и по сей день он очень хорошо знает, что НАТО и американцы никогда не собираются воевать с Россией из-за Украины», — заявил Схеффер.