Известный британский исследователь Тим Северин умер в возрасте 80 лет
Известный британский исследователь Тим Северин умер в возрасте 80 лет

Известный британский исследователь, историк и писатель доктор Оксфордского университета Тим Северин умер в Корке, Ирландия, в возрасте 80 лет. Информацию об этом распространяет журналист Паата Нацвлишвили.

Тим Северин был известен повторением путешествий различных реальных или мифических личностей. В 1984 году Тим Северин решил проверить реальность мифа об аргонавтах и ​​отправился из Греции в Грузию на самодельном корабле. «Аргонавты» Новой Эры во главе с капитаном Тимом Северином начали свой путь 3 мая 1984 года. Экипаж «Арго» состоял из 13 англичан и ирландцев.

К ним в территориальных водах Грузии присоединились грузинские гребцы. Экспедиция ознакомилась с археологическими раскопками Вана, посетила Чквиши, познакомилась с Нокалакеви и Сванети. Тим Северин и «аргонавты» покинули Грузию 2 августа 1984 года. Студия кинофильмов Грузии сняла документальный фильм о путешествии — «Спустя 33 века».

В 2014 году по приглашению Национальной администрации туризма Грузии Тим Северин и участники экспедиции снова посетили Грузию, чтобы отметить 30-летие своей поездки в Грузию.