Из "Госфильмофонда" в Грузию вернутся еще 17 грузинских фильмов
Из "Госфильмофонда" в Грузию вернутся еще 17 грузинских фильмов

При поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Грузии, совместно с Национальным центром кинематографии Грузии, продолжается процесс возвращения наследия грузинского кино из российского кинохранилища «Госфильмофонд».

По информации Министерства образования, на этом этапе в Грузию вернется 17 грузинских фильмов, в том числе считавшийся давно утерянным фильм: первая независимая режиссерская работа Михаила Калатозишвили «Их Королевство», которая также представляет дебютную работу первого грузинского режиссера-женщины Нуцы Гогоберидзе.

Эти фильмы были сняты в период с 1926 по 1930 год, из-за своей древности оригинальные материалы фильма находятся в очень плохом состоянии, и именно это стало приоритетом при выборе фильмов.

В Грузию вернется «Покаяние», демонстрацию которого в течение двух лет требует Каннский кинофестиваль в секции «Cannes Classics», но из-за низкого качества копии, хранящейся в Грузии, её не удалось до сих пор показать. Возвращение же оригинального фильма позволит показать его на Каннском фестивале.

Напомним, министр культуры Грузии Михаил Гиоргадзе и тогдашний гендиректор Госфильмофонда Николай Бородачев 30 сентября 2014 года подписали документ, согласно которому в течение семи лет Госфильмофонд передаст Грузии те грузинские фильмы, которые были сняты и хранились в архиве фонда с 1921 до 1991 год. К этому времени в Грузию возвращен уже 51 фильм.

Переговоры с Москвой по вопросу передачи кинолент велись целых 20 лет. Достигнутое в 2014 году соглашение в грузинском Министерстве культуры назвали историческим.