Иван Преображенский - Волна протеста в России нарастает, резерв власти практически исчерпан и она не имеет возможности для усиления давления
Иван Преображенский - Волна протеста в России нарастает, резерв власти практически исчерпан и она не имеет возможности для усиления давления

Более 5 тысяч задержанных демонстрантов, избитых и раненых активистов, задержанных журналистов — это результат акций протеста 31 января в России. Демонстранты собрались в десятках городов России, требуя освобождения оппозиционера Алексея Навального. Полиция действовала жестко. Были применены дубинки, электрошокеры, а один из полицейских угрожал активистам оружием. Примечательно, что акции в городах России прошли уже во второй раз. 23 января полиция задержала более 3500 демонстрантов.

По мнению российского политолога Ивана Преображенского, волна протестов в России нарастает. По его словам, сегодня в акциях в России принимает участие новое поколение россиян, которые видят, что у них нет перспектив в условиях нынешней власти.

Как заявил Преображенский, властям не удалось избежать серьезных протестов.

«Власть применила максимальную силу, которую только можно было использовать в данной ситуации, чтобы предотвратить резкий рост протестных настроений.

Мы впервые увидели применение электрошокеров в России, но пока они не использовали, например, травматическое оружие. Соответственно, власть считает, что у них есть достаточно влияния, чтобы предотвратить расширение акций теми методами, которые мы видели 31 января. Однако, с другой стороны, применение электрошокеров и демонстрация оружия некоторыми полицейскими свидетельствует о том, что резерв власти практически исчерпан и она не имеет возможности для усиления давления», — заявил Иван Преображенский, по мнению которого, в отличие от власти, у оппозиции наоборот, резервов предостаточно.

Согласно предположению политолога, протест только начинается.

По словам Преображенского, люди выходят на улицы не из-за требования освободить Навального, а из-за личных причин и личных претензий к нынешней российской власти.