IRI - согласно исследованию, проведенному после июньских акций, показатель доверия к власти значительно снизился, ни у одной из партий нет явного преимущества на предстоящих выборах
IRI - согласно исследованию, проведенному после июньских акций, показатель доверия к власти значительно снизился, ни у одной из партий нет явного преимущества на предстоящих выборах

Международный республиканский институт (IRI) опубликовал свой первый опрос после июньских акций в Грузии. Как отмечается в пресс-релизе организации, согласно первому исследованию, проведенному Международным республиканским институтом в Грузии после антироссийских протестов в июне 2019 года, доверие к правительству резко снизилось.

По данным организации, ни одна партия не имеет явного преимущества на предстоящих выборах, но существует потенциал для привлечения избирателей путем решения экономических проблем, что остается основной проблемой для граждан Грузии.

Согласно исследованию, 80% респондентов назвали главной проблемой в масштабах страны безработицу, жилищные расходы и бедность.

Согласно распространенной организацией информации, когда до парламентских выборов осталось менее года, а главная сила, имеющая преимущество пока еще не выявлена.

«Исходя из того, что 61% избирателей делают акцент на экономической программе выборов, а треть все еще не определилась с тем, кто станет их первым выбором, у тех политических партий, которые разрабатывают согласованную и привлекательную экономическую платформу, будет больше шансов сформировать парламентское большинство», — отмечается в исследовании IRI.

Согласно опросу, число сторонников интеграции Грузии в НАТО за последние шесть месяцев увеличилось с 68% до 71%, а сторонников членства в ЕС увеличилось с 75% до 80%.

По информации IRI, полевые работы исследования провел Институт исследований и маркетинга (IPM) с 11 сентября по 14 октября 2019 года. В масштабах страны было опрошено 1500 человек. Граница погрешности не превышает +/- 2.5 процента.