Ираклий Сесиашвили - Призывников нужно готовить к выполнению военных задач
Ираклий Сесиашвили - Призывников нужно готовить к выполнению военных задач

Призывников нужно готовить к выполнению военных задач, что послужит обороноспособности страны, — заявил на пленарном заседании парламента председатель комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили, говоря о реформе системы призыва.  В этой связи он отметил, что минобороны провело правильную и эффективную реформу, которая затронула, в том числе,  и призывников.

«Мы поставили призывников в такой же режим, как и контрактников. Что это означает?- призывник, как и все военнослужащие по контракту, тоже проходит начальную военную подготовку по стандарту НАТО.  Призывники вместе с контрактниками  проходят все учения, которые проводятся в общевойсковой армии. Вместе с тем,  призывники пользуются точно таким же режимом, что и служащие по контракту. В частности, у них есть свободное время после 18:00, и  у них есть дни отдыха в субботу-воскресенье, что является правильным подходом» — подчеркнул Сесиашвили.

Вместе с тем председатель комитета по обороне и безопасности отметил, что призывники служат не только в армии, но и  в других военнизированных службах или структурах безопасности.  В этой связи, по его словам,  руководители соответствующих ведомств готовы пойти на встречу в вопросе караульной службы,  что позволит высвободить большую часть призывников на выполнение конкретных оборонительных целей и задач.