Ираклий Кобахидзе – Усовершенствование местного самоуправления является одной из наших главных забот
Ираклий Кобахидзе – Усовершенствование местного самоуправления является одной из наших главных забот

Усовершенствование местного самоуправления является одной из наших главных забот, — об этом председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил в ходе выступления с речью на Генеральном форуме институционального диалога государственных и местных властей Грузии.

По его словам, большая честь, что парламент Грузии принимает данное мероприятие.

«Символично, что сегодняшнее мероприятие посвящается 100-летнему юбилею с проведения первых выборов местного самоуправления в Грузии. Тогдашнее самоуправление было основано на идеях нашего величайшего общественного деятеля Ильи Чавчавадзе, который был одним из главных заступников этого института, местного самоуправления в тот период», — заявил председатель парламента.

Ираклий Кобахидзе вспомнил слова главы правительства первой Республики Грузия Ноэ Жордания.

«Еще тогда, в 1919 году, глава первой Республики Грузия Ноэ Жордания на втором съезде представителей мэрий заявил «Наш строй демократичен, а демократия основана на двух силах: городе и селе. Укрепление самоуправлений села и города – вот главная забота нашего правительства. Там, где эти самоуправления не являются крепкими, демократия слаба», — отметил Ираклий Кобахидза.

По его словам, сегодня грузинское государство сохраняет наследие, которое было основано на идеях Ильи Чавчавадзе.

«Конечно, усовершенствование местного самоуправления является одной из наших главных забот», — отметил председатель парламента.