Ираклий Кобахидзе - Учитывая весь контекст, будет лучше полностью изъять квалификационный экзамен
Ираклий Кобахидзе - Учитывая весь контекст, будет лучше полностью изъять квалификационный экзамен

В заключении Венецианской комиссии написано лишь то, что будет лучше заполнять Верховный суд постепенно, поэтому есть указание на парламент следующего созыва, а не потому, что они не доверяют действующему парламенту, — об этом заявил председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе.

Как отметил Иркалий Кобахидзе, он считает целесообразным, чтобы экзамен остался, однако с учетом контекста, будет лучше полностью убрать экзамен.

«Завтра у нас будет возможность предметного обсуждения, в том числе и по вопросу экзамена. Есть рекомендация, априори Венецианская комиссия не требует убрать экзамен. Написано, что с одной стороны, должны быть избранны юристы с отличающейся квалификацией на эту позицию и там же указан экзамен. Я все таки думаю, что учитывая весь контекст, будет лучше полностью изъять квалификационный экзамен, чтобы это не стало предметом разговоров, а так я лично считаю, что экзамен должен остаться. Экзамен — самый действенный рычаг, чтобы оценить квалификацию и компетенцию кандидатов в судьи», — заявил Ираклий Кобахидзе.