Ираклий Кобахидзе - Создание комиссии по расследованию убийства на улице Хорава подтверждает, что правительству нечего скрывать
Ираклий Кобахидзе - Создание комиссии по расследованию убийства на улице Хорава подтверждает, что правительству нечего скрывать

Спикеру парламента Грузии Ираклию Кобахидзе в ходе встречи в Атлантическом совете в Вашингтоне задали вопрос о недавних акциях протеста в Тбилиси.

Ираклий Кобахидзе заявил, что митинги протеста с требованием расследования убийства на улице Хорава еще раз подтверждают, что в Грузии наблюдается прогресс с точки зрения гражданского общества и политической культуры.

«Эти протесты показали, что в Грузии развивается не только гражданское общество, но и сформировалась политическая культура. В этом отношении у нас в прошлом имелись драматические проблемы. Тогда ни один чиновник не покидал должность из-за протестов общества. Сейчас главным требованием протестов было правильное расследование. Демонстранты считали, что на следствие оказывалось давление. На фоне акций ушел в отставку Главный прокурор. Это еще раз подтверждает, что мы достигли значительного прогресса с точки зрения политической культуры», — сказал Ираклий Кобахидзе.

По его словам, грузинское общество очень чувствительно к нарушениям прав человека, если есть подобные сомнения.

«Мы высоко ценим это, мы высоко ценим острую чувствительность людей к предполагаемым фактам нарушений прав человека. Стоит также отметить, что во время нынешних митингов мы создали парламентскую комиссию по расследованию, которая рассматривает это дело. Это был первый случай в Грузии, когда в парламенте создана комиссия по расследованию конкретного дела об убийстве, и в ней в большинстве представлена оппозиция. Это еще раз подтверждает, что правительству нечего скрывать, наоборот, расследование убийства на улице Хорава в наших интересах», — заявил Кобахидзе.