Ираклий Кобахидзе – Пропорциональная избирательная система укрепит демократию в стране
Ираклий Кобахидзе – Пропорциональная избирательная система укрепит демократию в стране

«Переход на пропорциональную избирательную системы укрепит демократию в Грузии», — заявил председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе во время всенародных обсуждений по поводу конституционных изменений.

Сегодня всенародные обсуждения проходили в столице. Председатель парламента ознакомил представителей академических кругов со статьями новой конституции, которая уже утверждена в трех чтениях.

Новые конституционные изменения касаются пяти вопросов. Задействование пропорциональной системы с 2024 года без системы бонусов и с 5% минисмальным избирательным барьером. На парламентских выборах 2020 года избирательные блоки будут допущены для регистрации в выборах, а минисмальный барьер составит 3%.

Расширяютмя полномочия Конституционного суда и уточняется дефиниция свободы вероисповедания.

В части конституции касающейся непрямого избрания президента, будет изменена терминология  и термин «обладающий правом голоса» (хмосани), меняется на «избирательную коллегию».

По оценке Кобахидзе, новая конституция предотвратит автократию.

«Задача каждой избирательной системы, с одной стороны политический плюрализм, а с другой, обеспечение стабильности системы.Что же касается аннулирования блоков, то последние выборы доказали, что это было позитивное и важное изменение и ни один реальный блок создан не был», — заявил Кобахидзе.

После выступления председателя парламента, встреча продолжилась в режиме вопрос – ответ.