Ираклий Кобахидзе - Пенсионная реформа проведена на основе широких консультаций
Ираклий Кобахидзе - Пенсионная реформа проведена на основе широких консультаций

Пенсионная реформа проведена на основе широких консультаций, заявил журналистам председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе.

Председатель парламента считает, что приняты все необходимые меры для успешного воплощения реформы на практике.

«Пенсионный пакет — важная реформа, которую парламент провёл по инициативе правительства. Бизнес-сектор был вовлечен в консультации, связанные с реформой. Следовательно, решение было максимально взвешенным, согласованным. Поэтому я думаю, что реформа будет успешна реализована. Также были приняты практические меры для обеспечения надлежащего внедрения на практике», — отметил председатель парламента.

Накопительная пенсионная система будет задействована с 1 января 2019 года. Участие в ней является обязательным для работающих граждан в возрасте до 40 лет, для граждан старше 40 лет участие является добровольным. Финансирование пенсионных взносов работающих граждан осуществляется следующим образом:

Работодатель при выплате зарплаты посредством электронной системы перечисляет на индивидуальный пенсионный счет участвующего в системе сотрудника взнос в размере 2% от налогооблагаемой суммы зарплаты;

Работодатель от имени сотрудника посредством электронной системы вносит на индивидуальный пенсионный счет сотрудника 2% от налогооблагаемой суммы зарплаты участника пенсионной системы;

Самозанятый участник системы делает пенсионный взнос в размере 4% от годового дохода;

Вместе с тем государство также зачисляет на индивидуальный пенсионный счет каждого участника системы 2%.