Ираклий Кобахидзе - Оппозиция упустила шанс поддержать переход к полностью пропорциональной системе в 2020 году
Ираклий Кобахидзе - Оппозиция упустила шанс поддержать переход к полностью пропорциональной системе в 2020 году

По словам члена парламентского большинства Ираклия Кобахидзе, пропорциональная избирательная система лучше для стабильного, демократического развития Грузии. Об этом

Ираклий Кобахидзе заявил в эфире Первого канала Грузии в ходе всеобщего обсуждения Конституции.

По словам члена парламентского большинства, традиционно правящая партия всегда поддерживала мажоритарную систему, но «Грузинская мечта» решила изменить избирательное законодательство в интересах страны.

«Что касается интересов партий, то у каждой партии есть свои субъективные интересы. Традиционно правящая партия всегда была субъективно заинтересована в сохранении смешанной системы, поскольку субъективно, математически, это ей дает преимущество при распределении мест в парламенте. Оппозиционные партии, субъективно, всегда заинтересованы в том, чтобы система была пропорциональной, поскольку в таком случае количество их мест увеличивается. Но мы не должны выходить за рамки субъективных интересов, мы должны исходить из объективных интересов страны, я лично считаю, что существенно пропорциональная избирательная система лучше для стабильного, демократического развития нашей страны, поэтому мы отдаем предпочтение пропорциональной избирательной системе», — сказал Ираклий Кобахидзе.