Ираклий Кобахидзе – Нужно сделать все для обеспечения защиты прав человека на оккупированных территориях
Ираклий Кобахидзе – Нужно сделать все для обеспечения защиты прав человека на оккупированных территориях

Это – нелегитимное решение нелегитимного органа, и по своему содержанию, — об этом председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил комментируя введение смертной казни в Абхазии.

«Соответственно, неправильно делать какие-либо серьезные комментарии по этому. Это указывает на ту тяжелую картину в целом, которая сформирована на оккупированных территориях. Главным виновным в этом, естественно, является наш северный сосед», — заявил Ираклий Кобахидзе.

По словам председателя парламента Грузии, грузинская сторона должна использовать все возможности для пресечения убийств на территории Грузии.

«Это не единственная проблема с точки зрения защиты прав человека на оккупированных территориях. У нас есть много проблем. Мы максимально стараемся исправит ситуацию в этом направлении. Для нас важна не только защита прав этнических грузин на этих территориях, но и защита интересов и права абхазов и осетин. Исходя из этого, что возможно с нашей стороны, все должно быть сделано. Однако, к сожалению, ресурсы наши и наших международных партнеров ограничены. В рамках этих ограниченных ресурсов должно быть сделано все для обеспечения защиты прав человека», — заявил Кобахидзе.

В оккупированной Абхазии ввели смертную казнь за экспорт и импорт наркотиков.