Ираклий Кобахидзе – Несмотря на не одно предупреждение западных партнеров, Михаил Саакашвили в 2008 году совершил преступление, за которым последовала оккупация территорий Грузии
Ираклий Кобахидзе – Несмотря на не одно предупреждение западных партнеров, Михаил Саакашвили в 2008 году совершил преступление, за которым последовала оккупация территорий Грузии

Несмотря на не одно предупреждение американских, западных партнеров, Михаил Саакашвили в 2008 году совершил то преступление, за которым последовала оккупация территорий Грузии, — об этом заявил председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, отвечая на вопрос журналиста.

По словам Ираклия Кобахидзе, «когда у тебя есть предательский замысел или ты просто являешься авантюристом, в такое время не слушаешь ни предупреждение друга, ни врага».

«Были заданы вопросы, какой была роль наших западных партнеров и могли ли они осуществить превенцию того преступления, которое тогда совершил Михаил Саакашвили. Это были легитимные вопросы, которые были слышны в 2008 году и этого касались и заявления Саломе Зурабишвили. На этот вопрос дали очень открытый и четкий ответ, в первую очередь, наши американские партнеры.

Хочу сказать, что этот ответ действительно не является успокоительным и полезным для «Национального движения». Вы помните известные заявления Кондолизы Райс, известные заявления Майлса, в которых они говорили, что не раз предупреждали Михаила Саакашвили о том, что за его таким действием обязательно последует такой плохой результат.

Несмотря на это, Саакашвили действовал иначе. Когда у тебя есть предательский замысел или ты просто являешься авантюристом, в такое время, естественно, не слушаешь ни предупреждение друга, ни врага. Это было то, что сделал Михаил Саакашвили. Этот вопрос был задан, в том числе, и со стороны Саломе Зурабишвили, так же как и других представителей общества в 2008 году», — заявил Ираклий Кобахидзе.

По словам Ираклия Кобахидзе, Саломе Зурабишвили в 2008 году заявляла, что Грузия была наказана за свой западный выбор и место имели российские провокации.

По заявлению председателя парламента, Саломе Зурабишвили говорила французским изданиям, что инициатором конфликта в 2008 году была именно Россия.

«Хочу напомнить вам, о чем говорила в том интервью Саломе Зурабишвили. Она заявляла, что тогда Грузию наказали за ее западный выбор. Думаю, очень четкой является позиция Саломе Зурабишвили, как в связи с нашей западной интеграцией, так и российской агрессией. Это была позиция Саломе Зурабишвили, которая отображена, в том числе, и в интервью 2008 года и в этом интервью речь идет о том, что имели место российские провокации. Т.е. в интервью говорится о том, что инициатором конфликта в 2008 году была именно Россия. Это говорила французским изданиям Саломе Зурабишвили. Она специально отправилась во Францию, чтобы защитить грузинские государственные позиции и интересы перед международным сообществом», — заявил Ираклий Кобахидзе.