Ираклий Кобахидзе - Наша главная задача - обеспечение свободных, справедливых и мирных выборов
Ираклий Кобахидзе - Наша главная задача - обеспечение свободных, справедливых и мирных выборов

«Оскорбление поддерживаемого нами кандидата в президенты происходит в неприемлемой форме», — заявил председатель парламента Ираклий Кобахидзе на брифинге в офисе «Грузинской мечты» на котором оценил предвыборыне процессы. Вместе с тем, по словам Кобахидзе, проблема, что на сторонников Саломе Зурабишвили пытаются оказывать психологическое давление.

«Две неполных недели остается до выборов и мы хотим, еще раз поделиться с вами о происходящих предвыборных процессах. Наша главная задача — обеспечение свободных, справедливых и мирных выборов. Это одно из главных достижений нашей власти с 2012 года, после 2012 года в условиях нашей власти все выборы были проведены в подобной среде. Мы пресекли практику фальсификации выборов и эта цель, задача стоит перед нами и в условиях грядущих выборов.

Мы предложили оппонентам проведение кампании европейского стиля, это было предложено и со стороны поддерживаемого нами кандидата в президенты Саломе Зурабишвили и именно в таком стиле и ведется нынешняя предвыборная кампания. Однако, в ответ мы получили от оппонентов совсем другое, что совсем далеко от европейской, западной избирательной культуры», — отметил Ираклий Кобахидзе.

Он перечислял те основные изъяны и нарушения, которые сопровождают эту предвыборную кампанию и предвыборные процессы.

«Это, в первую очередь, оскорбление поддерживаемого нами кандидата в различной форме, абсолютно неприемлемой форме. В такой форме оскорбление наносятся женщине-кандидату. Второе значительное нарушение, проступок, попытка психологического давления на сторонников. Я подчеркиваю — попытка. Как вы знаете, эта попытка давления неудачна исходя из того, что в кампании Саломе Зурабишвили участвуют наглядные представители нашего общества.

В-третьих, это — деструкция, которую мы видим на абсолютно всех встречах, которые проводит наш кандидат, и это — особенно тревожное событие. Далее, есть абсолютно популистские и лживые обещания, которые дает оппозиционные кандидаты, напомню, например, обещание по поводу пенсии, есть обещания, для выполнения которых у будущего президента нет никакого ресурса по разным причинам и этот популизм тоже является одним из компонентов этой кампании. Также, еще одно нарушение заключается в том, что с помощью фиктивных партий происходит захват эфирного времени и бюджетных средств — речь идет о миллионах лари, что также является нарушением и проступком. Также, тотальная пропаганда, проводимая партийным телевидением, это стоит упомянуть отдельно. Мы предоставим полную информацию в связи с этими нарушениями нашим международным партнерам, международным наблюдателям, мы находимся на постоянной связи с ними и перманентно обмениваемся с ними информацией», — заявил Ираклий Кобахидзе.