Ираклий Кобахидзе - Мы твердо решили, что увенчаем победой неравную борьбу с путинской Россией мирным, однако непоколебимым противостоянием
Ираклий Кобахидзе - Мы твердо решили, что увенчаем победой неравную борьбу с путинской Россией мирным, однако непоколебимым противостоянием

«Усиленная милитаризация России в Абхазии и Цхинвальском регионе угрожает не только безопасности Грузии, но и миру и стабильности во всем регионе», — заявил председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе в своем выступлении в Венской дипломатической академии.

Ираклий Кобахидзе обратил внимание на сложную гуманитарную ситуацию и с точки зрения прав человека в оккупированных регионах Грузии.

«Усиление милитаризации России в Абхазии и Цхинвальском регионе угрожает не только безопасности Грузии, но и миру и стабильности во всем регионе. Разделение грузинских территорий, сопровождаемое недемократическим правлением России, угрожает правам всех тех людей, которые живут на оккупированных территориях. Грузинские власти обеспокоены не только вопросами суверенитета и безопасности, но и гуманитарной ситуацией и ситуацией с правами человека на оккупированных территориях. Дети лишены права получать образование на родном языке, а население ограничено в свободе передвижения. До сих пор у нас есть более 300 000 внутренне перемещенных лиц с оккупированных территорий, и их право на возвращение в свои дома постоянно и грубо нарушается незаконной оккупацией России », — заявил председатель парламента.

По его словам, явная или скрытая поддержка нарушений прав человека со стороны России вызвала трагическую гибель граждан Грузии, в том числе смерть Арчила Татунашвили в Цхинвальской тюрьме, которая также осталась безнаказанной. По словам председателя парламента, это только способствует ухудшению безопасности и гуманитарной ситуации на оккупированных территориях Грузии.

«Мы призываем всех участников процесса не препятствовать объективному расследованию преступлений, совершенных против мирных жителей», — сказал Ираклий Кобахидзе.

В своем выступлении Ираклий Кобахидзе отметил, что Грузия твердо решила, увенчать победой неравную борьбу с путинской Россией.

«Верим, что российская оккупация и диктатура носят временный характер. История показывает, что русская оккупация всегда была временной для грузин.

Мы полны решимости одержать победу в этой неравной борьбе с победой мира с мирным, но неумолимым противоречием Путина с Россией », — заявил председатель парламента.

«Мы твердо решили, что увенчаем победой неравную борьбу с путинской Россией мирным, однако непоколебимым противостоянием и настойчивостью», — заявил Кобахидзе.