Ираклий Кобахидзе – Голосованием за резолюцию Парламентской ассамблеи Европы в октябре 2008 года члены тогдашних властей совершили измену
Ираклий Кобахидзе – Голосованием за резолюцию Парламентской ассамблеи Европы в октябре 2008 года члены тогдашних властей совершили измену

Голосованием за резолюцию Парламентской ассамблеи Европы в октябре 2008 года члены тогдашних властей совершили такое преступление, что исправить его невозможно, — так к оппонентам на пленарном заседании осенней сессии законодательного органа обратился председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе.

«Наш призыв – говорить о будущем. Кампания должна быть призвана на будущее. Что касается резолюции Парламентской ассамблеи Европы в октябре 2008 года, вы совершили такую измену перед вашей страной и народом, что исправить это невозможно. Через два месяца после войны вы добавили измену к измене и преступление к преступлению. Слова какого будущего президента кто-то может принять за доказательства и о чем вы думали, когда поднимали руку этой беде, хоть бы вышли из зала в Евросовете. Россия пробила резолюцию в пользу себя и ей хватило ума выйти из зала, чтобы не поддержать тот пункт, который их не устраивал», — отметил Ираклий Кобахидзе.

После этого председатель парламента обратился к Гиге Бокерия, который опротестовал такую оценку Ираклия Кобахидзе.

«Гига, вы в эту секунду потеряли лицо и о чьем лице вы говорите. Вы потеряли лицо в прямом смысле этого слова, г-н Гига. Я прошу операторов снять, кто потерял лицо в эту секунду», — заявил Ираклий Кобахидзе.

Представитель «Европейской Грузии» Акакий Бобохидзе подтверждает, что в резолюции от октября 2008 года Парламентской ассамблеи Европы, за которую проголосовали представители тогдашних властей, действительно есть абсолютно неприемлемая для Грузии статья. Об этом Бобохидзе заявил в прямом эфире «Рустави 2».

В резолюции от октября 2008 года Парламентской ассамблеи Европы, которую подписывают члены «Национального движения» говорится, что «открытие артиллерийского огня без предупреждения против Цхинвали военными силами Грузии 7 августа 2008 года еще вызвало еще большее напряжение положение и превратило в полномасштабную войну».