Ираклий Кобахидзе – Если не будет нанесен ущерб нашим национальным интересам, мы готовы рассмотреть любую инициативу, которая ускорит вступление в НАТО
Ираклий Кобахидзе – Если не будет нанесен ущерб нашим национальным интересам, мы готовы рассмотреть любую инициативу, которая ускорит вступление в НАТО

Главное, чтобы мы ускорили наше вступление в НАТО и чтобы это было сделано с учетом наших национальных интересов, — об этом председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил в интервью «Голос Америки» по завершении официального визита в Вашингтон.

Вопрос журналиста касался статьи «Heritage Foundation», в которой Люк Коффи заявляет, что вступление Грузии в НАТО в интересах США и рассматривается условие, согласно которому пятая статья о комплексной обороне НАТО не будет распространяться на оккупированные территории до тех пор, пока конфликты не будут решены мирным путем.

По словам Ираклия Кобахидзе, все вопросы могут стать предметом обсуждения, однако главное, чтобы Грузия не заплатила политическую цену в ущерб национальным интересам, в том числе и интересу о восстановлении территориальной целостности.

«Нашей задачей является ускорить темпы интеграции в НАТО. Каждый наш шаг, который будет сделан в этом направлении, будет осуществлен на основании сотрудничества и консультаций с нашими стратегическими партнерами и с учетом наших стратегических национальных интересов. Нам понадобится дискуссия с нашими партнерами. У нас есть национальные приоритеты и эти приоритеты будут достойно отображены в наших решениях.

Все вопросы могут стать предметом обсуждения. Нашим главным национальным приоритетом является восстановление территориальной целостности. Это приоритет и цель не будет пересмотрена ни в коем случае. Что касается условий, это может стать предметом обсуждения. Главное, что мы должны ускорить наше вступление в НАТО и это должно быть сделано с учетом наших национальных интересов.

Главное, чтобы мы не заплатили политическую цену в ущерб национальным интересам, в том числе и интересу о восстановлении территориальной целостности. Мы готовы рассмотреть любые инициативы, которые ускорят наше вступление в НАТО», — заявил Ираклий Кобахидзе.

На вопрос журналиста – спустя 10 лет после саммита в Бухаресте, на каком этапе сегодня находится Грузия в отношениях с НАТО, председатель парламента заявил, что за последние 10 лет у Грузии есть очень тесное сотрудничество в НАТО. По его словам, для ускорения процесса вступления в альянс, Грузия проводит реформы.

«Вступление в НАТО было одним из главных тем нашего разговора с американскими коллегами. Мы говорили о том, насколько важна поддержка США с точки зрения вступления в НАТО.

На протяжении этих 10 лет у нас очень тесное сотрудничество с НАТО. Конечно, мы хотим, чтобы процесс вступления в НАТО проходил более быстрыми темпами.

Мы проводим реформы, изменения, которые сближают нас с евроатлантическими структурами, ценностями, на которых основана НАТО. Мы это делаем, как исходя из тех обязательств, которые мы взяли на себя в отношении НАТО, так и исходя из того, что эти изменения и реформы нужны для дальнейшего укрепления нашей государственности. Мы хотим быстро двигаться вперед и надеемся, что на этом саммите еще раз будет подтверждена та заявка, которая была сделана в ходе саммита в Бухаресте, и НАТО еще раз подтвердит, что Грузия обязательно станет членом НАТО», — заявил Ираклий Кобахидзе.

По словам председателя парламента Грузии, на встречах в рамках визита он еще раз убедился, что поддержка США в отношении Грузии является очень твердой.

«Этот визит был очень успешным, у нас были встречи с американскими друзьями, коллегами, разными секторами. Мы также провели встречи в аналитических центрах. Мы еще раз убедились, что поддержка США в отношении Грузии является очень твердой.

У нас был очень впечатляющий 2017 год в плане двусторонних отношений. Было много разговоров о возможных изменениях в наших отношениях после выборов, однако у нас была очень хорошая новая фаза двусторонних отношений. В 2017 году кульминацией был визит вице-президента Майка Пенса в Грузию. Он обратился к грузинскому обществу с посланием об очень твердой поддержке, что стало еще одним убедительным доказательством поддержки США.

Поддержка очень твердая и я еще раз убедился в этом во время встречи с нашими американскими друзьями», — отметил Ираклий Кобахидзе.