Ираклий Кобахидзе - Будут разработаны критерии отбора судей, которые будут иметь обратную силу и в соответствии с этими критериями будет представлен список судей
Ираклий Кобахидзе - Будут разработаны критерии отбора судей, которые будут иметь обратную силу и в соответствии с этими критериями будет представлен список судей

Председатель парламента Грузии и секретарь Высшего совета юстиции обсудили вопрос о том, как должен быть продолжен процесс отбора судей, — сообщил председатель парламента Ираклий Кобахидзе по завершению сегодняшней встречи с секретарем Высшего совета юстиции Георгием Микаутадзе.

По словам Кобахидзе, необходимо разработать процедуры и критерии, для чего лучшим форматом является Рабочая группа по судебной реформе. Как отметил Кобахидзе, в данной группе представлены все ветви власти, международные организации и представители гражданского общества. Кобахидзе заверил, что заседание группы состоится в ближайшее время.

«Мы подробно обсудили процедуру и критерии, и примем решение, которое затем представим в парламент Грузии. Юридически невозможно отозвать список кандидатов в судьи. Это не законодательный пробел — это принципиальная норма, связанная со всеми конституционными процедурами, будь то представление судей, правительства или аудитора. Но я хотел бы подчеркнуть, что эта процедура и критерии будут иметь обратную силу для тех кандидатов, которые были представлены Высшим советом юстиции в декабре», — заявил Ираклий Кобахидзе.

По его словам, органический закон установит критерии отбора судей,  данное положение закона будет обладать обратной силой и в соответствии с этими критериями будет представлен обновленный список судей.

Напомним, что в декабре 2018 года Высший совет юстиции представил парламенту список из десяти кандидатов в судьи Верховного суда.