Ираклий Гарибашвили - Сегодня мы обращаемся ко всем с просьбой положить конец незаконной оккупации Россией суверенных земель Грузии 
Ираклий Гарибашвили - Сегодня мы обращаемся ко всем с просьбой положить конец незаконной оккупации Россией суверенных земель Грузии 

«Сегодня мы обращаемся ко всем с просьбой положить конец незаконной оккупации Россией суверенных земель Грузии», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили во время выступления на 76-й сессии Генассамблеи ООН.

Как отметил Гарибашвили, Россия не только оккупирует 20 процентов территории Грузии, но и активно пытается подорвать её национальные устремления о вхождении страны в европейскую и евроатлантическую семьи.

Глава грузинского правительства призвал международное сообщество к совместным действиям по реагированию на нарушения основополагающих принципов международного права на оккупированных территориях страны.

«В этом году Европейский суд по правам человека своим решением признал Российскую Федерацию оккупантом этих двух регионов Грузии, осуществляющей реальный контроль над ними. Именно на неё была возложена ответственность за нарушения прав человека в Абхазии и Цхинвальском регионах Грузии.

Сегодня с этой трибуны я призываю международное сообщество к совместным действиям и реагированию на нарушения основополагающих принципов международного права на оккупированных территориях; совместными усилиями способствовать выполнению Соглашения о прекращении огня, подписанного в августе 2008 года при посредничестве ЕС.

Грузинская территория ежедневно подвергается «ползучей аннексии» и т.н. бордеризации. Это включает похищения людей, незаконные задержания, незаконные ограничения свободы передвижения и лишение права на образование на родном языке, особенно в Гальском районе. Во время пандемии это сделало практически невозможным эвакуацию людей для оказания медицинской помощи.
Все эти действия ложатся тяжелым бременем на людей, живущих по обе стороны от колючей проволоки. Все должны четко понимать причины всего этого: заранее спланированная этническая чистка с целью изгнания этнического грузинского населения. Этому нужно положить конец», — сказал Ираклий Гарибашвили.