Ираклий Гарибашвили - С 1 октября 2012 года мы передали семьям беженцев и узаконили им 27 000 квартир
Ираклий Гарибашвили - С 1 октября 2012 года мы передали семьям беженцев и узаконили им 27 000 квартир

«Правительство приняло решение и потратило 37 миллионов лари на строительство нового жилого корпуса современных стандартов», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в Цкалтубо, где 420 семей беженцев получили ключи от новых квартир.

По словам главы правительства, в 15 санаториях вынужденно перемещенные лица жили в очень плохих условиях.

«С 1 октября 2012 года мы передали семьям беженцев и узаконили им 27 000 квартир. Мы хорошо помним, насколько в тяжелых условиях приходилось жить этим людям, семьям, и это было одним из главных вызовов нашего правительства, но правительство достойно ответило и создало достойные условия жизни для вынужденно и временно перемещенных лиц. Разумеется, с одной стороны, поздравляем всех новосельцев, но с другой, наша главная цель и мечта, чтобы вы вернулись в свои дома в Абхазии и Цхинвали, и это будет нашей главной заботой», — заявил Ираклий Гарибашвили.

Беженцы годами жили в тяжелых условиях в санаториях Цхалтубо, в ветхих зданиях. Для их размещения построен жилой комплекс современного стандарта, рассчитанный на 560 семей. В 2020 году семьям вынужденно перемещенных лиц было передано 140 квартир, а сейчас жилые площади получили 420 семей.