Ираклий Гарибашвили - Россия не уважает суверенитет и единство нашей страны и продолжает оккупировать территории, это главный барьер в наших отношениях
Ираклий Гарибашвили - Россия не уважает суверенитет и единство нашей страны и продолжает оккупировать территории, это главный барьер в наших отношениях

Россия не уважает суверенитет нашей страны, единство нашей страны и продолжает оккупировать территории нашей страны. Это главный барьер в наших отношениях, — об этом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил в эфире Первого канала Грузии.

Глава правительства рассказал о нынешнем состоянии отношений с Россией до 2012 года и остановился на шагах, которые были предприняты в этом направлении с момента прихода к власти «Грузинской мечты». По его словам, западные партнеры посоветовали начать деэскалацию. Однако в политическом направлении в отношении России ничего не изменилось.

«Нам практически в ежедневном режиме приходится справляться с вызовом, который связан с т.н. бордеризацией и установкой колючей проволоки, в том числе похищением наших граждан. Сообщалось о многочисленных актах насилия, в том числе убийствах. Естественно, у нас есть мгновенная реакция на все это и участие наших партнеров, однако в политическом направлении в отношении России ничего не изменилось, это достаточно сложный вопрос. Наша основная претензия или проблема с Россией — это территориальная целостность нашей страны. Россия не уважает суверенитет нашей страны, единство нашей страны и продолжает оккупировать территории нашей страны. Это главный барьер в наших отношениях», — заявил премьер-министр.

По словам главы правительства, деоккупация немыслима без политического прогресса.

«Я думаю, что организация такого прямого контакта, попыток требует хорошего обдумывания, хорошей подготовки, и это должно быть действительно ориентировано на результат, а не просто встреча для встречи. Грузинская сторона, Грузия и наш народ должны знать, какие результаты мы можем принести в теории и на практике. В целом мы все прекрасно понимаем, что каждое нормальное государство действует и должно действовать в своих национальных интересах. У нас, естественно, есть свои интересы, и у всех других государств, в том числе и у соседних стран, есть свои интересы. Поэтому я считаю, что такие встречи нуждаются в хорошей подготовке», — заявил премьер-министр.