Ираклий Гарибашвили провел с Шарлем Мишелем встречу тет-а-тет
Ираклий Гарибашвили провел с Шарлем Мишелем встречу тет-а-тет

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили провел с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем, который находится с официальным визитом в Грузии, встречу тет-а-тет.

«На встрече было отмечено, что на фоне вызовов в мире и в регионе важно, чтобы стороны приложили усилия для ведения текущих политических процессов в Грузии в конструктивном, диалоговом режиме.

Внимание было уделено тяжелой гуманитарной ситуации и ситуации с правами человека на оккупированных территориях Грузии, а также фактам незаконного задержания граждан Грузии. Премьер-министр подчеркнул важность активного участия ЕС в процессе мирного урегулирования конфликта и обеспечения безопасности на местах.

На встрече разговор коснулся и ситуации в Грузии и ЕС с точки зрения пандемии COVID-19. Премьер-министр поблагодарил Евросоюз за значительную поддержку Грузии в борьбе с пандемией. Особо была отмечена важность обеспечения равного доступа к вакцине для всех стран и справедливого распределения вакцины», — отмечается в информации пресс-службы премьер-министра.

Находящийся с визитом в Грузии президент Европейского совета Шарль Мишель сегодня проводит официальные встречи. До встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, Шарль Мишель провел первую встречу с президентом Грузии Саломе Зурабишвили во дворце Орбелиани. Запланированы также встречи Шарля Мишеля с председателем парламента Арчилом Талаквадзе и лидерами политических партий.

Президент Европейского Совета посетит оккупационную линию возле села Хурвалети, примет участие в церемонии открытия нового офиса представительства ЕС в Грузии и осмотрит проект, финансируемый ЕС.

Шарль Мишель покинет Грузию 2 марта.