Ираклий Чиковани – Заявление Федерики Могерини означает, что отношения между Европой и Грузией находятся на высшем уровне
Ираклий Чиковани – Заявление Федерики Могерини означает, что отношения между Европой и Грузией находятся на высшем уровне

Где Европа — там и Грузия и там где Грузия — там Европа, — об этом заявил советник премьер-министра по вопросам стратегической коммуникации Ираклий Чиковани в связи с заявлением Верховного представителя ЕС Федерики Могерини.

Вместе с тем, по словам Чиковани, Франкфуртская книжная ярмарка была для Грузии не только культурным событием, но и политической заявкой.

«Очень важно, когда Федерика Могерини рассматривает участие Грузии во Франкфуртской книжной ярмарке наряду с такими стратегически важными вопросами, как: договор с Кореей, политика Европейской безопасности, договор с Ираном. Это ясно указывает на то, что Грузия является стратегическим партнером для Европы, отношения с Грузией находятся на высшем уровне. Где Европа — там и Грузия и там где Грузия — там Европа. Франкфуртская книжная ярмарка была для Грузии не только культурным событием, но и политической заявкой. Эта политическая заявка была адекватно принята со стороны наших партнеров», — заявил Чиковани.

Участие Грузии в статусе почетного гостя во Франкфуртской книжной ярмарке Федерика Могерини назвала среди главных событий 2018 года. Об этом глава внешнеполитического ведомства ЕС написала в публикации на своей веб-странице, озаглавленной «12 вещей, которые нужно сохранить в 2019 году».