Инициирование законодательных изменений по т.н "поправкам Гиргвлиани" произойдет на этой сессионной неделе
Инициирование законодательных изменений по т.н "поправкам Гиргвлиани" произойдет на этой сессионной неделе

Как сообщил Первому каналу председатель фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе, поправками в Уголовный кодекс будут внесены специальные нормы и специальный субъект, который будет государственным политическим должностным лицом.

По его словам, речь будет идти о серьезных категория преступлений, для которых будут предусмотрены самые строгие санкции.

Депутат заявил, что «поправки Гиргвлиани» символическое название, и поправки не будут применяться только к похожему виду преступлений.

«Это касается различных системных преступлений, совершенных при предыдущем режиме, и эта статья предусматривает предотвращение таких преступлений. Правда, что этот закон не будет иметь обратной силы, и он не будет распространяться на лиц, совершивших преступление при прежнем правительстве, но у него будет очень хороший эффект с точки зрения превенции», — сказал Мдинарадзе.

29 января Мамука Мдинарадзе заявил, что парламентская фракция «Грузинская мечта» работает над новым законодательным пакетом, названным «Поправки Гиргвлиани».