Информация о лаборатории Лугара, распространенная в российских СМИ, попала в десятку «фейковых» новостей 2018 года по версии BBC
Информация о лаборатории Лугара, распространенная в российских СМИ, попала в десятку «фейковых» новостей 2018 года по версии BBC

В десятку «фейковых» новостей 2018 года, которую составил BBC, попала и информация о лаборатории Лугара, распространенная в российских СМИ. По данным BBC, интерес интернет-пользователей к термину «фейковые новости» достиг пика в 2018 году.

Десятка «фейковых новостей» 2018 года по версии BBC:

10. Портрет Путина на здании министерства иностранных дел Великобритании.

19 марта, на второй день после выборов президента России, в интернете появился видеоролик, в котором был виден портрет Владимира Путина в световой проекции на здании министерства иностранных дел Великобритании. «Русские любят своего сильного лидера и вновь избрали его президентом», — говорили в видеоролике. Позднее МИД Великобритании заявил, что никакой акции у здания не было. Видеоролик был смонтирован и ему посвятили около 60 статьей в русскоязычных СМИ.

 

9. Ангела Меркель, Тереза Мэй, Даля Грибаускайте?

В матре 2018 года в интернете стала популярной черно-белая фотография, на которой были три девочки. В описании отмечалось, что на фото были канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент Литвы Даля Грибаускайте. В описании фотографии на русском языке говорилось, что они учились в университете Джорджтауна в 1991-1992 годах по программе для руководителей. В действительности, на фото, которое снято в 1970-ых годах, 18-летняя Ангела Меркель запечатлена с друзьями. Впервые снимок опубликовал журнал Time, когда назвал Меркель «Человеком года» в 2015 году.

 

8. Компромат на Роберта Мюллера.

30 октября американское издание GateWay Pundit обнародовало документы, которые подтверждали, что спецпрокурор Роберт Мюллер якобы изнасиловал женщину в 2010 году. Мюллер расследует дело о возможном вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году. Позднее выяснилось, что исследование было поддельным, а его автор – 20 летний консервативный активист Джейкоб Воль.

 

 

7. Российский Первый канал и главный участник Евромайдана.

Российский Первый канал подготовил 10-минутный сюжет о Евромайдане. В материале появился молодой человек, которого автору назвали участником Евромайдана. Этот человек говорил, что лично ему Евромайдан не принес ничего хорошего. Позднее выяснилось, что человек, которого сняли в репортаже, был белорусом Виталием Юрченко. Юрченко сказал, что согласился на съемки в репортаже по просьбе коллег, вознаграждения не получал и жалеет об участии. Позднее Первый канал извинился за сюжет и заявил, что юрченко воспроизвел ответы реального Чубенко.

 

 

6. «Фейковая новость» о лаборатории Лугара.

В десятку «фейковых новостей» 2018 года попала и информация о лаборатории Лугара, которая распространилась в российских СМИ в 2018 году. По данным BBC, российские СМИ распространили информацию, что в пригороде Тбилиси размещена лаборатория, в которой проводят тайные опыты над людьми. Корреспондент телекомпании отправился в Тбилиси и изучил лабораторию изнутри. BBC пишет, что информация российских СМИ оказалась «фейковой». В статье BBC отмечается, что лаборатория Лугара является частью программы по борьбе с гепатитом C.

4 октября 2018 года министерство обороны России заявило, что «США проводит в лаборатории Лугара эксперименты над жителями Грузии». По утверждению российской стороны, после декабря 2015 года десятки человек погибли от испытания токсичного вещества. Это заявление сделал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов. Вместе с тем, изначально пресс-конференцию по этой теме в Москве провел Игорь Гиоргадзе.

 

5. Таинственный QAnon. 

В 2018 году популярность обрела теория заговора, согласно которой в высших политический кругах Вашингтона, предположительно, действовала секретная организация QAnon. Сторонники теории говорят, что именно эта организация привела к власти Дональда Трампа. Автор теории утверждал, что он находится в близком окружении президента США и даже путешествует на президентском самолете. По заявлению автора, реальной задачей расследования Мюллера является не вмешательство России, а деятельность Хиллари Клинтон и Барака Обамы. Одним их лозунгом сторонников теории является Дезинформация реальна. Дезинформация необходима».

 

4. Пранкер и «300 погибших» в «Зимней вишне».

25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» вспыхнул пожар. Украинский пранкер Евгений Вольнов в прямом эфире на своем канале в Youtube распространил информацию о сотнях погибших. Позднее выяснилось, что это была «фейковая новость», которая быстра разлетелась по интернету. По официальным данным, жертвами пожара стала 64 человек.

 

3. «Убийство» Бабченко.

Журналист Аркадий Бабченко, об убийстве которого украинская полиция сообщила 29 мая, оказался жив. Позднее Служба безопасности Украины заявила, что вся информация, в том числе и фотографии окровавленного Бабченко в собственной квартире, были частью спецоперации. 1 сентября киевский суд приговорил директора украинско-немецкого предприятия «Шмайсер» Бориса Германа к 4,5 годам лишения свободы по обвинению в подготовке покушения на Бабченко. По информации Службы безопасности Украины, Герман действовал по указанию российских спецслужб.

 

2. Петров и Боширов.

В сентябре британская прокуратура обнародовала имена и фотографии подозреваемых в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Данные лица прилетели в Лондон под именами Александр Петров и Руслан Боширов.

Российские власти распространили информацию, что Петров и Боширов были гражданскими лицами. Интервью с обоими записала телекомпания RT, в котором они утверждали, что являются рядовыми гражданами и приехали в Солсбери, чтобы осмотреть известный кафедральный собор.

Позднее Bellingcat и The Insider распространили информацию, что Петров и Боширов могли быть поддельными именами агентов российской военной разведки Александра Мишкина и Анатолия Чепиги.

 

1. Уволенный за «фейковую новость»

В декабре немецкий журнал Spiegel уволил своего сотрудника, обладателя многих журналистских премий Клааса Релотиуса. Журналист признался, что придумывал детали своих историй и фразы несуществующих интервью. А в его историях также фигурировали несуществующие персонажи. Всего факты были искажены в 14 репортажах Релотиуса.

 

Источник: BBC