Илья II - Мы просим Господа, чтобы Благодатью Светицховели дал нам мир, любовь и целостность Грузии
Илья II - Мы просим Господа, чтобы Благодатью Светицховели дал нам мир, любовь и целостность Грузии

Сегодня мы просим Господа, чтобы Благодатью Светицховели дал нам мир, радость, любовь и целостность Грузии, — сказал Католикос-Патриарх Всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия II в соборе Светицховели.

Илия II поздравил со Светицховлоба всю Грузию.

«Сегодня наш великий национальный праздник — Мцхетоба, Светицховлоба. Поздравляю всех вас с этим величественным праздником. Радость и горе сменяют друг друга как братья-близнецы. Светицховели и Мцхета видели многое, хорошее и плохое. Сегодня мы просим Господа, чтобы Благодатью Светицховели дал нам мир, радость, любовь и целостность Грузии. Наши предки говорили, что если грузинский человек возьмет в руку любую горсть земли и сожмёт её, то из неё потечёт кровь мучеников. Но в то же время мы знаем, что великая благодать присутствует в этом святом месте. Благословение королей, патриархов и епископов происходило в Светицховели. Поздравляю всех с этим великим праздником…

Рады, что в этот счастливый день здесь присутствуют премьер-министр Грузии, мэр Тбилиси и другие должностные лица. Я поздравляю вас с этим великим праздником и пусть Божья благодать хранит вас и Грузию», — сказал Илия II.

Католикос-Патриарх Илия II в связи с праздником Светицховлоба передал премьер-министру Мамуке Бахтадзе икону Давида Агмашенебели, а мэру Тбилиси Кахе Каладзе — икону царицы Тамар.